-Anuncio-
martes, agosto 3, 2021

Calendario y horario de actividad de los mexicanos en Tokio 2020

Últimas Noticias

Abordan tema de Seguridad Pública en Comisión Mixta de Entrega Recepción

Hermosillo, Sonora, 02 de agosto de 2021.- Integrantes de la Comisión Mixta de Entrega Recepción, encabezados por el presidente municipal...

Cómputo final del INE: 6.6 millones de mexicanos participaron en consulta popular

La noche de este lunes 2 de agosto, el Instituto Nacional Electoral (INE) presentó el resultado final de la consulta...

CDMX y Edomex, las entidades con más votos en la consulta; solo 7 estados superaron el 10% de participación

La Ciudad de México y el Estado de México fueron las entidades que registraron la mayor cantidad de votos...
-Anuncio-

Faltan seis días para el arranque de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, reconocidos por haberse retrasado un año por la pandemia de COVID-19. Será muy importante conocer el horario en que los atletas mexicanos estarán realizando su actividad en la justa, ya que serán los primeros que se llevarán a cabo sin aficionados en las gradas.

Al haber 14 horas de diferencia entre el tiempo de Tokio y el tiempo del centro de México, la mayor parte de las competencias serán en horas de la noche, la madrugada local o muy temprano por la mañana.

¿Cuál será el primer deporte en que México participará en Tokio 2020?

-Anuncio-

Debido a que hay deportes en los que los atletas necesitan periodos de descanso más prolongados, o por la manera en que se realizan las eliminatorias, se estrenarán antes de la ceremonia de apertura en Tokio 2020. En el caso de México, el equipo femenil de softbol será el primero en tener actividad, el día 21 de julio.

Luego seguirá la Selección Mexicana de futbol, el día 22, cuando el Tricolor se enfrente a Francia en el Tokyo Stadium.

Calendario y horario de actividad de los mexicanos en Tokio 2020

Miércoles 21 de julio

ActividadHoraAtleta / Equipo
Softbol femenil01:00 horasMéxico vs. Canadá
-Anuncio-

Jueves 22 de julio de 2021

ActividadHoraAtleta / Equipo
Futbol varonil03:00 horasMéxico vs Francia
Softbol femenil10:00 horasMéxico vs Japón
Remo (clasificación, par de remos cortos)10:00 horasKenia Lechuga
Tiro con arco (Ronda de ranking, individual)19:00 horasAida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
Tiro con arco (Ronda de ranking, individual)23:00 horasLuis Álvarez

Viernes 23 de julio de 2021

ActividadHorarioAtleta / Equipo
Inauguración de los Juegos Olímpicos06:00 horas 
Badminton (fase de grupos individual)19:00 horasHaramara Gaitán
Badminton (fase de grupos individual)19:00 horasLino Muñoz
Tiro con arco (octavos de final)19:30 horasEquipos mixtos
Gimnasia artística varonil (clasificación masculina)20:00 horasDaniel Corral
Boxeo femenino21:00 horasTamara Falcón
Boxeo femenino (primera ronda, peso welter 69 kgs)21:00 horasBrianda Cruz
Ciclismo de ruta (Carrera de ruta)21:00 horasÉder Frayre

Sábado 24 de julio de 2021

ActividadHorarioAtleta / Equipo
Tiro con arco (cuartos de final, semifinales y final) *.00:15 horasEquipos mixtos
Softbol femenil00:30 horasMéxico vs Estados Unidos
Gimnasia artística varonil (clasificación)00:30 y 05:30 horasDaniel Corral
Ecuestres (individual día 1)03:00 horasMartha Fernández del Valle 
Badminton (fase de grupos individual)04:00 y 20:00 horasHaramara Gaitán
Badminton04:00 y 20:00 horasLino Muñoz
TaekwondoA partir de las 05:00 horas 
Remo (semifinales, par de remos ligeros)19:00 horasKenia Lechuga
Tiro deportivo (clasificación, escopeta)19:00 horasGabriela Rodríguez
Tiro deportivo (clasificación y finales rifle de aire de 10m)19:00 horasEdson Ramírez
Tiro con arco (octavos de final por equipos)19:30 horasAida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
Gimnasia artística (clasificación)20:00 horasAlexa Moreno
Boxeo varonil (primera ronda, peso semipesado, 81 kgs)21:00 horasRogelio Romero
Halterofilia varonil (Grupo B G7 kgs)21:50 horasJonathan Muñoz
Vela22:00 horasDemita Vega, Ignacio Berenguer y Elena Oetling
Canotaje Slalom (clasificación K1)23:00 horasSofía Reynoso
Ciclismo de ruta (carrera de ruta)23:00 horasYarely Salazar
-Anuncio-

Domingo 25 de julio de 2021

ActividadHorarioAtleta / Equipo
Clavados (Final femenil sincronizados, trampolín de 3 metros)01:00 horasCarolina Mendoza y Dolores Hernández
Gimnasia artística femenil (clasificación)01:10 y 06:20 horasAlexa Moreno
Ecuestres (individual día 1)03:00 horasMartha Fernández del Valle
Natación femenil (primera ronda 100 metros pecho)05:00 horasMelissa Rodríguez
Halterofilia (Grupo A G7 kgs)05:50 horasJonathan Muñoz
Futbol varonil06:00 horasMéxico vs Japón
Softbol femenil06:00 horasMéxico vs Italia
Triatlón varonil16:30 horasCrisanto Grajales e Irving Pérez
Remo (semifinales, par de remos ligeros)18:30 horasKenia Lechuga
Esgrima (florete individual, primera y segunda ronda octavos de final y cuartos de final)19:00 horasDiego Cervantes
Voleibol de playa varonil20:00 horasMéxico vs China
Badminton (fase de grupos individual)20:00 horasHaramara Gaitán
Badminton (fase de grupos individual)20:00 horasLino Muñoz
Natación (semifinal 100 metros pecho) *.20:30 horasMelissa Rodríguez
Vela22:00 horasDemita Vega, Ignacio Berenguer y Elena Oetling
Halterofilia femenil23:50 horasAna Ferrer (grupo B 55 kgs)

Lunes 26 de julio de 2021

ActividadHorarioAtleta / Equipo
Clavados (sincronizados en plataforma de 10 metros)01:00 horasJosé Diego Balleza y Kevin Berlín
Ciclismo de montaña (cross country)01:00 horasGerardo Ulloa
Badminton (fase de grupos individual)04:00 horasHaramara Gaitán
Badminton (fase de grupos individual)04:00 horasLino Muñoz
Esgrima (florete individual, primera y segunda ronda octavos de final y cuartos de final)04:00 horas *Diego Cervantes
Halterofilia femenil (grupo A 55 kgs)05:50 horasAna Ferrer
Softbol femenil06:00 horasMéxico vs Australia
Triatlón femenil (final individual)16:30 horasClaudia Rivas y Cecilia Pérez
Remo (semifinales, par de remos ligeros)18:30 horasKenia Lechuga
Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual)19:30 horasLuis Álvarez
Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual)19:30 horasAida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
Taekwondo femenil (octavos de final, cuartos de final y semifinales, +67kgs)20:00 horasBriselda Acosta
Taekwondo varonil (octavos de final, cuartos de final y semifinales, +80 kgs)20:00 horasCarlos Sansores
Badminton (fase de grupos individual)04:00 y 20:00 horasHaramara Gaitán
Badminton (fase de grupos individual)04:00 y 20:00 horasLino Muñoz
Natación femenil (final 100 metros pecho)20:30 horas *Melissa Rodríguez
Boxeo femenil (primera ronda, peso ligero, 60 kgs)21:00 horasEsmeralda Falcón
Boxeo femenil (primera ronda, peso welter, 69 kgs)21:00 horas *Brianda Cruz
Judo femenil (primera ronda y cuartos de final, 63 kgs) 21:00 horas *Prisca Awiti
Vela22:00 horas.Elena Oetling y Juan Ignacio Pérez

Martes 27 de julio de 2021

ActividadHorarioAtleta / Equipo
Canotaje slalom femenil (Semifinal y final, K1)00:00 horas *Sofia Reynoso
Ciclismo de montaña femenil (final cross-country)01:00 horasDaniela Campuzano
Clavados (Final femenil de sincronizados en plataforma de 10 metros)01:00 horasAlejandra Orozco y Gabriela Agúndez
Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual)02:00 y 19:30 horasLuis Álvarez
Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual)02:00 y 19:30 horas.Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
Judo femenil (repesca, semifinales, y final, 63 kgs)03:00 horas *Prisca Awiti
Boxeo femenil (primera ronda, peso ligero, 60 kgs)03:00 horasEsmeralda Falcón
Boxeo femenil (octavos de final, peso welter, 69 kgs)03:00 horas *Brianda Cruz
Badminton (fase de grupos individual)04:00 y 19:00 horasHaramara Gaitán
Badminton (fase de grupos individual)04:00 horasLino Muñoz
Taekwondo femenil (finales +67kgs)05:00 horas *Briselda Acosta
Taekwondo varonil (finales +80 kgs)05:00 horas *Carlos Sansores
Tiro deportivo femenil (clasificación, fosa olímpica)19:00 horasAlejandra Ramírez
Tiro deportivo varonil (clasificación, fosa olímpica)19:00 horasJorge Orozco
Boxeo varonil (octavos de final, peso semipesado, 81 kgs)21:00 horas  *Rogelio Romero
Ciclismo de ruta femenil (final contrarreloj individual)21:30 horasYareli Acevedo
Vela22:00 horasDemita Vega, Ignacio Berenguer y Elena Oetling
Halterofilia varonil (Grupo B 73 kgs)23:50 horasJorge Cárdenas

Miércoles 28 de julio de 2021

ActividadHorarioAtleta / Equipo
Clavados (Final femenil sincronizados en plataforma de 10 metros)01:00 horasAlejandra Orozco y Gabriela Agúndez
Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual)02:00 y 19:00 horasLuis Álvarez
Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual)02:00 y 19:00 horasAida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
Boxeo varonil (octavos de final, peso semipesado, 81 kgs)03:00 horas *Rogelio Romero
Ecuestres (Grand Prix estilo libre, adiestramiento individual)03:00 horasMartha Fernández del Valle
Badminton (fase de grupos individual)04:00 horasLino Muñoz
Natación femenil (primera ronda 200 metros pecho)05:00 horasMelissa Rodríguez
Natación varonil (primera ronda 200 metros combinado)05:00 horasÁngel Martínez
Gimnasia artística varonil (Final, all-around individual)05:15 horas *Daniel Corral
Halterofilia varonil (Grupo A, 73 kgs)05:50 horasJorge Cárdenas
Futbol varonil06:30 horasMéxico vs. Sudáfrica
Golf varonil (Ronda 1, individual)17:30 horasAbraham Ancer y Carlos Ortiz
Remo (finales, par de remos ligeros)06:30 horas *Kenia Lechuga
Badminton (octavos de final individual)04:00 horas *Haramara Gaitán
Tiro deportivo femenil (clasificación día 2 y final, fosa olímpica)19:00 horas *Alejandra Ramírez
Tiro deportivo varonil (clasificación día 2 y final, fosa olímpica)19:00 horas *Jorge Orozco (clasificación día 2 y final, fosa olímpica)
Natación femenil (semifinal 200 metros pecho)20:30 horas *Melissa Rodríguez 
Natación varonil (semifinal 200 metros combinado)20:30 horas *Ángel Martínez
Vela22:00 horasDemita Vega, Ignacio Berenguer, Juan Ignacio Pérez y Elena Oetling

Jueves 29 de julio de 2021

ActividadHorarioAtleta / Equipo
Voleibol de playa varonil02:00 horasMéxico vs República Checa
Tiro con arco (primera y segunda ronda, individual)02:00 y 19:00 horasLuis Álvarez
Tiro con arco (primera y segunda ronda, individual)02:00 y 19:00 horasAida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
Badminton (octavos de final individual)03:00 horas *Lino Muñoz
Gimnasia artística femenil (final all-around)05:50 horas *Alexa Moreno
Golf varonil (ronda 2, individual)17:30 horasAbraham Ancer y Carlos Ortiz
Salto de altura varonil (ronda clasificatoria)19:00 horasÉdgar Rivera
Natación femenil (final 200 metros pecho)20:30 horas *Melissa Rodríguez
Natación varonil (final 200 metros combinado)20:30 horas *Ángel Martínez 
Boxeo femenil (octavos de final, peso ligero, 60 kgs)21:00 horas *Esmeralda Falcón
Boxeo femenil (cuartos de final, peso welter, 69 kgs)21:00 horas *Brianda Cruz
Boxeo varonil (cuartos de final, peso semipesado, 81 kgs)21:00 horas *Rogelio Romero
Vela22:00 horasElena Oetling
Beisbol varonil22:00 horasMéxico vs República Dominicana
Gimnasia trampolín femenil (clasificación y final)23:00 horasDafne Navarro

Viernes 30 de julio de 2021

ActividadHorarioAtleta / Equipo
Clavados femenil (primera ronda individual, trampolín 3 m)01:00 horasAranza Vázquez y Arantxa Chávez
Voleibol de playa varonil01:00 horasMéxico vs Letonia
Atletismo femenil (primera ronda 1, cinco mil metros planos)05:00 horasLaura Galván
Natación varonil (primera ronda, 50 m libres)05:00 horasGabriel Castaño
Golf varonil (ronda 3, individual)17:30 horasAbraham Ancer y Ortiz
Triatlón (Final relevos mixtos)17:30 horas 
Atletismo varonil primera ronda, 800 m planos)19:00 horasTonatiú López
Natación varonil (semifinal, 50 m libres)05:00 horas *Gabriel Castaño
Beisbol22:00 horasMéxico vs. Japón 
Vela22:00 horasDemita Vega, Ignacio Berenguer, Juan Ignacio Pérez

Sábado 31 de julio de 2021

ActividadHorarioAtleta / Equipo
Clavados femenil (semifinal individual, trampolín 3m)01:00 horas *Aranza Vázquez y Arantxa Chávez
Voleibol de playa varonil  (Preliminares o repesca)01:00 horas * 
Golf varonil (ronda 4, individual)17:30 horasAbraham Ancer y Ortiz
Atletismo (clasificación, lanzamiento de martillo)19:10 horasDiego del Real
Natación varonil (final, 50 m libres)20:30 horas *Gabriel Castaño
Beisbol (Eliminatoria fase 1)22:00 horas * 
Vela22:00 horasJuan Ignacio Pérez y Elena Oetling
Halterofilia femenil (Grupo B, 76 kgs)23:50 horasAremi Fuentes

Domingo 1 de agosto de 2021

ActividadHorarioAtleta / Equipo
Clavados femenil (final individual, trampolín 3m)01:00 horas *Aranza Vázquez y Arantxa Chávez
Gimnasia artística femenil (final por aparatos)03:00 horas *Alexa Moreno
Gimnasia artística varonil (final por aparatos)03:00 horas *Daniel Corral
Salto de altura varonil (final)05:00 horas *Édgar Rivera
Atletismo varonil (semifinal, 800m planos)05:00 horas *Tonatiú López
Beisbol (Eliminatoria fase 2)05:00 horas * 
Halterofilia femenil (Grupo A, 76 kgs)05:00 horasAremi Fuentes
Atletismo (clasificación, lanzamiento de martillo)19:00 horas.Diego del Real
Lucha grecorromana (octavos y cuartos de final, 77 kgs) Alfonso Leyva 
Beisbol (Eliminatoria fase 3)22:00 horas * 

Lunes 2 de agosto de 2021

ActividadHorarioAtleta / Equipo
Clavados varonil (clasificación individual, trampolín 3 m)01:00 horasRommel Pacheco y Osmar Olvera
Ciclismo de pista femenil (clasificación, primera ronda y finales, velocidad por equipos)01:30 horasLuz Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo
Gimnasia artística femenil (final por aparatos)03:00 horas *Alexa Moreno
Gimnasia artística varonil (final por aparatos)03:00 horas *Daniel Corral
Lucha grecorromana (semifinales, 77 kgs)04:15 horas *Alfonso Leyva
Atletismo femenil (primera ronda, cinco mil metros planos)05:00 horas *Laura Galván
Beisbol (Eliminatoria fase 4)05:00 horas * 
Natación artística(rutina libre, dueto)05:30 horasNuria Diosdado y Joana Jiménez
Atletismo femenil (primera ronda, 400 metros planos)19:00 horasPaola Morán
Clavados varonil (semifinal individual, trampolín 3 m)20:00 horas *Rommel Pacheco y Osmar Olvera

Martes 3 de agosto de 2021

ActividadHorarioAtleta / Equipo
Vela00:30 horasJuan Ignacio Pérez
Clavados varonil (final individual, trampolín 3 m)01:00 horas *Rommel Pacheco y Osmar Olvera
Futbol varonil (Semifinal 1 y 2) 03:00 y 06:00 horas. * 
Lucha grecorromana (final, 77 kgs)04:15 horas *Alfonso Leyva
Beisbol (Eliminatoria Fase 5)05:00 horas * 
Ecuestres (clasificación y salto ecuestre individual)05:00 horasEnrique González, Eugenio Garza, Manuel González
Natación artística (rutina técnica, dueto)05:30 horasNuria Diosdado y Joana Jiménez
Golf femenil (ronda 1, individual)17:30 horasGaby López y María Fassi
Beisbol (Eliminatoria Fase 6)22:00 horas * 

Miércoles 4 de agosto de 2021

ActividadHorarioAtleta / Equipo
Clavados femenil (primera ronda, plataforma 10 m)01:00 horasAlejandra Orozco y Gabriela Agúndez (primera ronda, plataforma 10m)
Natación artística (final rutina libre, dueto)05:30 horasNuria Diosdado y Joana Jiménez
Natación en aguas abiertas (Maratón)16:30 horasDaniel Delgadillo
Golf femenil (ronda 2, individual)17:30 horasGaby López y María Fassi
Clavados femenil (semifinal, plataforma 10 m)20:00 horas *Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez

Jueves 5 de agosto de 2021

ActividadHorarioAtleta / Equipo
Clavados femenil (final, plataforma 10 m)20:00 horas *Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez
Marcha 20 kms02:30 horasNoel Ali Chama, Jesús Tadeo Vega y Andrés Olivas
Beisbol (Semifinal)05:00 horas * 
Marcha 50 kms15:30 horasIsaac Palma, Horacio Nava y José Leyver Ojeda
Golf femenil (Ronda 3, individual)17:30 horasGaby López y Maria Fassi
Gimnasia Rítmica femenil (clasificación, all-around)20:20 horasRut Castillo

Viernes 6 de agosto de 2021

ActividadHorarioAtleta / Equipo
Gimnasia Rítmica femenil (clasificación, all around)00:50 horasRut Castillo
Clavados varonil01:00 horasIván García y Andrés Villarreal
Marcha 20 kms femenil02:30 horasIlse Guerrero, Alegna González y Valeria Ortuño
Futbol varonil (Partido por bronce)06:00 horas * 
Maratón femenil17:00 horasAndrea Ramirez, Úrsula Sánchez y Daniela Torres
Golf femenil (ronda 4, individual)17:30 horasGaby López y María Fassi
Clavados varonil (semifinal, plataforma 10 m)20:00 horas *Iván García y Andrés Villarreal
Beisbol (Partido por el bronce)22:00 horas * 

Sábado 7 de agosto de 2021

ActividadHorarioAtleta / Equipo
Clavados varonil (final, plataforma 10 m)01:00 horas *Iván García y Andrés Villarreal
Clavados varonil (final, plataforma 10 m)01:00 horas *Iván García y Andrés Villarreal
Gimnasia Rítmica femenil (final, all around)01:20 horasRut Castillo
Beisbol (Final)05:00 horas * 
Futbol (Final)06:30 horas * 
Maratón varonil05:00 horasJosé Luis Santana, Juan Joel Pacheco y Jesús Esparza

Domingo 8 de agosto de 2021

ActividadHorario
Ceremonia de clausura 06:00 horas

Información tomada de www.informador.com.mx

-Anuncio-
-Anuncio-

Lo más visto

Vanessa Guzmán gana tres medallas en fisicoculturismo

La apariencia de la actriz Vanessa Guzmán ha causado furor en las redes sociales, luego de que se publicaran...

Sonora uno de los estados del país que volverán a las aulas este 30 de agosto: gobierno federal

Será el próximo lunes 30 de agosto cuando den inicio las clases presenciales en todo el país, pues así...

Hasta 40% de probabilidades de lluvia para hoy en Hermosillo, anuncian especialistas

Debido a la presencia de un anticiclón localizado en zonas cercanas del estado, se pronostica hasta un 40% de...

Desabasto y bajas presiones de agua los días 4, 5 y 6 de agosto desde Vado del Río al sur de Hermosillo

Hermosillo, Sonora.- A partir del miércoles 4 de agosto, todas las colonias ubicadas desde Paseo del Río (Vado de...

Privan de la libertad a joven de 15 años de edad en Hermosillo; el agresor está identificado

Hermosillo, Sonora.- En una vivienda de las calles Carlos Caturegli y Rancho Viejo se tomó nota de privación ilegal...
-Anuncio-