-Anuncio-
domingo, octubre 17, 2021

Aprueba nuevo Cabildo de Hermosillo nombramientos de secretario, tesorero, responsable de evaluación y comisario general de Policía y Tránsito en Hermosillo

Últimas Noticias

Naranjeros ganas 9-3 a Tomateros de Culiacán

Prensa Club Naranjeros de Hermosillo: Naranjeros de Hermosillo vino de atrás y se impuso por pizarra de 9-3 a...

Detienen a hombre y le aseguran armas de fuego, una granada y equipo táctico en Cajeme

Cajeme, Sonora.- Al activarse código rojo en la comisaría de Esperanza en Cajeme, el operativo de la Policía Estatal...

202 estudiantes de Cecyte Sonora reciben becas de Constellation Brands

Hermosillo, Sonora; 16 de octubre de 2021.- Un total de 202 estudiantes del Colegio de Estudios Científicos y Tecnológicos...
-Anuncio-

Hermosillo, Sonora.- En su primera sesión de cabildo como alcalde, Antonio Astiazarán Gutiérrez propuso al cuerpo de regidores cuatro nombramientos para los siguientes cargos: secretario del Ayuntamiento, titular de Tesorería Municipal, titular de Órgano de Control y Evaluación Gubernamental, así como la terna para comisario general de la Policía Preventiva y Tránsito Municipal.

Por unanimidad, se aprobó la designación de Florencio Díaz Armenta como secretario del Ayuntamiento, Flor Ayala Robles Linares como tesorera, Irma Laura Murillo Lozoya como contralora y Manuel Emilio Hoyos Díaz como comisario general.

-Anuncio-

Luego de haber aprobado dichos nombramientos, los ciudadanos anteriormente mencionados rindieron protesta ante el alcalde Antonio Astiazarán Gutiérrez, para el cargo que ocuparán durante la administración 2021-2024.

Se estableció además la integración de las comisiones del municipio por parte de los regidores y al presidente de cada una de ellas, quien se presenta al inicio de las siguientes:

Comisión Anticorrupción: David Figueroa Ortega, Ana María Araque Castellanos, Francisco Joel Hernández Velásquez, María Fernanda Tapia, Sheila Cirett Carbajal.

-Anuncio-

Comisión de Asistencia Social: Martina Morelo Salcido, Zulma Galáz Angulo, Manuel Guillermo Martínez, Guadalupe Herrera Martínez, Alberto Mellado Moreno.

Comisión de Asuntos de Personas con Discapacidad y Adultos Mayores: Onésimo Aguilera  Burrola, Martina Moreno Salcido, Carlos Andrés Nóperi, Guadalupe Herrera Martínez, María Eduvijes Espinoza.

Comisión de Asuntos del Agua: Jesús Antonio Contreras, David Figueroa Ortega, Guadalupe Herrera Martínez, Guadalupe Mendivil Corral, Jorge Villaescusa Aguayo.

-Anuncio-

Comisión de Asuntos Étnicos: Alberto Mellado Moreno, Martina Moreno Salcido, René Edmundo García, Alma Dolores Estrada, Francisco Joel Hernández Veásquez.

Comisión de Asuntos Laborales: Alma Dolores Estrada, Guadalupe Herrera Martínez, Ivette Eréndira Fuentes, Onésimo Aguilera Burrola, María Fernanda Tapia.

Comisión de Comercio y Espectáculos: Sheila Cirett Carbajal, Jesús Antonio Contreras, Francisco Joel Hernández Velásquez, Manuel Guillermo Martínez, Ivette Eréndira Fuentes.

Comisión de Derechos Humanos: Guadalupe Menvidil Corral, Ana María Araque Castellanos, Héctor Ronles Núñez, Roberto Mellado Moreno, Martina Moreno Salcido.

Comisión de Desarrollo de la Mujer: Ivette Eréndira Fuentes, Sheila Cirett Carbajal, María Eduvijes Espinoza, Zulma Galáz Ángulo, Alma Dolores Estrada.

Comisión de Desarrollo Turístico: María Fernanda Tapia, Ivette Eréndira Fuentes, Zulma Galáz Angulo, Jorge Villaescusa Aguayo, Francisco Joel Hernández Velásquez.

Comisión de Desarrollo Urbano, Obra Pública, Asentamientos Humanos y Preservación Ecológica: Héctor Robles Núñez, Jesús Antonio Contreras, Carlos Andrés Nóperi, Eduardo Acuña Padilla, Manuel Guillermo Martínez.

Comisión de Educación y Cultura. María Eduvijes Espinoza, Sheila Cirett Carbajal, Carlos Andrés Nóperi, Guadalupe Herrera Martínez, Jorge Villaescusa Aguayo.

Comisión de Gobernación y Reglamentación Municipal: Eduardo Alejo Acuña Padilla, Onésimo Aguilera Burrola, Carlos Andrés Nóperi, Guadalupe Mendivil Corral, Jesús Antonio Contreras.

Comisión de Hacienda, Patrimonio y Cuenta Pública: Jorge Villaescusa Aguayo, Jesús Antonio Contreras, Manuel Guillermo Martínez, Eduardo Acuña Padilla, David Figueroa Ortega.

Comisión de Mercados y Comunidades Rurales: Carlos Andrés Nóperi Presidente, Martina Moreno Salcido, Alberto Mellado Moreno, Onésimo Aguilera Burrola, Francisco Joel Hernández Velásquez.

Comisión de Protección Civil: Onésimo Aguilera Burrola, Zulma Galáz Angulo, René Edmundo García, María Eduvijes Espinoza, Ana María Araque Castellanos.

Comisión de Recreación, Deporte y Atención a la Juventud: Francisco Joel Hernández Velásquez, María Fernanda Tapia, René Edmundo García, Sheila Cirett Carbajal, Onésimo Aguilera Burrola.l

Comisión de Salud Pública: Guadalupe Herrera Martínez, Alma Dolores Estrada, Martina Moreno Salcido, David Figueroa Ortega, María Fernanda Tapia.

Comisión de Seguridad Pública y Tránsito: Zulma Galáz Angulo, René Edmundo García, Guadalupe Mendivil Corral, Alma Dolores Estrada, Jesús Antonio Contreras.

Comisión de Servicios Públicos: René Edmundo García, Ana María Araque Castellanos, Héctor Robles Nuñez, Ivette  Fuentes, Eduardo Acuña Padilla.

Comisión de Transparencia y Modernización Municipal: Manuel Guillermo Martínez, Zulma Galáz Angulo, Héctor Robles Nuñez, Guadalupe Mendivil Corral, Eduardo Acuña Padilla.

Comisión de Fomento, Desarrollo Económico y Social: Ana María Araque Castellanos, Jorge Villaescusa Aguayo, María Eduvijes Espinoza, David Figueroa Ortega, Héctor Robles Nuñez.

Integrantes del gabinete asumen funciones:

El Presidente Municipal de Hermosillo, Antonio Astiazarán Gutiérrez, tomó protesta además a funcionarios de su gabinete.

El alcalde Antonio Astiazarán confió en que la combinación de juventud, experiencia, paridad de género y profunda vocación de servicio de quienes lo acompañarán como colaboradores rendirá buenos frutos en beneficio de los hermosillenses.

Por unanimidad se aprobó también el punto de acuerdo con el que se faculta al Presidente Municipal para nombrar y/o remover a titulares de dependencias, Direcciones Generales, Direcciones de Área, Juezas y Jueces calificadores, funcionarias y funcionarios y demás empleados de jerarquía menor en la administración municipal.

Relación de funcionarios a los que se les tomó protesta

SECRETARÍA DEL AYUNTAMIENTO

Florencio Díaz Armenta

Maestría en Administración de Negocios.

Ha ocupado posiciones de alto nivel directivo en empresas privadas del sector eléctrico y energéticos, así como en sector público en Gobierno Municipal (Alcalde y Regidor) y Gobierno Federal (Vivienda, Medio Ambiente y Agua), así como Poder Legislativo.

COMISARIO GENERAL DE LA POLICÍA PREVENTIVA Y TRÁNSITO MUNICIPAL

Manuel Emilio Hoyos Díaz

Licenciado en Derecho y Maestría en Ciencias Forenses y Victimología. Agente Especial de enlace en Policía Sonora Arizona, con las diferentes autoridades norteamericanas como mexicanas, federales estatales y locales.

Supervisor de Seguridad Privada y Jefe de Seguridad Corporativa

CONTRALOR MUNICIPAL

Irma Laura Murillo Lozoya

Licenciada en Economía, Maestra en Gestión Pública Aplicada y Doctorante en Administración Pública.

Participó en el Sistema Estatal Anticorrupción del Estado de Sonora

Ex Directora Regional Noroeste de INEGI- Instituto Nacional de Estadística y Geografía.

TESORERA

Flor Ayala Robles Linares

Ingeniera Industrial y de Sistemas, Maestría en Economía y Gobierno, Certificación Escuela de Negocios Harvard.

Exdirectora General de Estudios y Proyectos Estratégicos de la Secretaría Técnica del Gobierno del Estado, exdiputada local y federal y exdirectora del sistema para el Desarrollo Integral de la Familia en Sonora.

DIF MUNICIPAL

Isela Montes de Oca Tapia

Licenciada en Ciencias de la Familia

Ex Directora General de Asistencia Social de la Secretaría de Salud del Estado de Sonora, ex colaboradora de la Secretaría de Relaciones Exteriores.

OFICIALÍA MAYOR

Ramón Corral Aguirre, Contador Público.

Exdirector General de Bebidas alcohólicas del Estado de Sonora, gerente general de Corral Confort en Clima.

COORDINACIÓN DE INFRAESTRUCTURA, DESARROLLO URBANO Y ECOLOGÍA

Astarté Corro Ruiz

Ingeniera Civil

Ex directora general de Costos, Licitaciones y Contratos Secretaría de Infraestructura y Desarrollo Urbano.

Ex responsable del Programa de Infraestructura Indígena de la Comisión Nacional para el Desarrollo de los Pueblos Indígenas.

JEFATURA DE OFICINA

Daniel Durán Puente

Licenciado en Administración de Empresas

Ex  Coordinador estatal de Comunicación Social del Gobierno del Estado, Ex secretario Técnico del Ejecutivo y Ex Delegado en Sonora del Consejo Nacional de Fomento Educativo y consultor desde 2009.

ATENCIÓN A LA MUJER

Mariela Espriella Salas

Licenciada en Derecho

Ex Subdirectora Jurídica de la Dirección General del Registro Civil del Estado de Sonora, ex asesora jurídica de la Procuraduría Federal de Protección al Ambiente.

ASUNTOS JURÍDICOS

Eduardo Chávez Leal

Licenciado en Derecho, Ingeniero Industrial y de Sistemas y Maestría en Administración

Socio fundador de CHC Abogados, Ex coordinador General de Administración del Supremo Tribunal de Justicia de Sonora, Ex delegado Federal de la Secretaría de Educación Pública.

ATENCIÓN CIUDADANA

María Dolores Montaño

Ex diputada local en Sonora

VOCERÍA Y COMUNICACIÓN SOCIAL

Madeleine Bonnafoux Alcaraz

Licenciada en Derecho

Exdiputada Federal y exdirectora administrativa de ICATSON.

SERVICIOS PÚBLICOS MUNICIPALES

Sergio Pavlovich Escalante

Ingeniero Industrial y de Sistemas

Ex Jefe de Oficina de la Secretaría de Educación y Cultura, ex coordinador General de Asesores ProMéxico.

BIENESTAR SOCIAL Y PARTICIPACIÓN CIUDADANA

Daniel García Escalante

Licenciado en Finanzas y Contaduría Pública

Ex Secretario de Desarrollo Social del Gobierno del Estado de Sonora y Ex director General  del Instituto Sonorense de la Juventud.

CONSEJO MUNICIPAL DE CONCERTACIÓN DE LA OBRA PÚBLICA

Cesar Rascón Muñoz

Licenciado en Administración Pública

Ex regidor del Ayuntamiento de Hermosillo

PROMOTORA INMOBILIARIA DEL MUNICIPIO DE HERMOSILLO

Luis Ernesto Nieves Robinson Bours

Licenciado en Administración de Empresas

Ex diputado local y ex Subsecretario del Trabajo del Estado

AGENCIA MUNICIPAL DEL CAMBIO CLIMÁTICO

Carla Neudert Córdova

Licenciada en Derecho, Maestría en Educación y Doctorado en Administración Pública

Ex Oficial Mayor del Municipio, Ex directora General de Cambio Climático y Promoción Ambiental de la Comisión de Ecología y Desarrollo Sustentable del Gobierno del Estado de Sonora, Ex Regidora Municipal y consultora de proyectos de eficiencia energética, energía renovable y Cuidado al Medio Ambiente en Asociación Civil.

INSTITUTO MUNICIPAL DE CULTURA Y ARTE

Marianna González Gastélum

Licenciada en Artes

Ex Coordinadora de Comercialización en la casa editorial Vaso Roto Ediciones

Ex Coordinadora de Artes en el Instituto Sonorense de Cultura así como Coordinadora Estatal de Cultura Infantil

INSTITUTO DEL DEPORTE Y LA JUVENTUD HERMOSILLENSE

Carolina Guerrero

Licenciada en Comercio Internacional

Coach del ITESM Campus Sonora Norte

Coach de Rayos de Hermosillo

AGENCIA MUNICIPAL DE DESARROLLO ECONÓMICO

Gertie Maria Agraz Boeneker

Doctora en Negocios y Gestión de la actividad Empresarial con aplicación a PyMEs.

Fundadora de ASYMETRIA Integrando Soluciones

Ex Directora de Ingeniería Industrial y de Sistemas, Directora del Parque Tecnológico y Directora de Emprendimiento, en el Tecnológico de Monterrey, Campus Sonora Norte.

Es consejera vicepresidente de CANACINTRA Delegación Hermosillo.

-Anuncio-
-Anuncio-

Lo más visto

Vecinos recaudaron fondos para pavimentar su propia calle en el fraccionamiento Condesa de Hermosillo

Hermosillo, Sonora.- Más de 35 baches y alrededor de 200 metros de guarnición mandaron a reparar vecinos del fraccionamiento...

Retiran estatua de Eugenio Derbez en Acapulco; solo duró 5 días tras inauguración

Por Angela Montoya Acapulco, Guerrero.- Fue el pasado sábado 9 de octubre cuando la estatua de Eugenio Derbez fue inaugurada...

Sonora pasa a color verde en semáforo covid a partir del 18 de octubre

Hermosillo, Sonora.- A partir del próximo lunes, Sonora y 19 entidades más del país estarán en verde en el...

Registra Sonora dos muertes más y 119 nuevos casos por covid; hay riesgo alto en Huatabampo: Salud

Hermosillo, Sonora.- La Secretaría de Salud (SSA) confirmó este día 119 nuevos casos y dos defunciones más por covid-19. Los...

Hijo de Pablo Escobar da conferencia a jóvenes de Sinaloa; busca que adolescentes no repitan la historia de su padre

Sinaloa.- A través del Secretariado Ejecutivo del Sistema Estatal de Seguridad Pública de Sinaloa (Sesesp), el cual encabeza Renato...
-Anuncio-